+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Спущенное колесо. Что делать?

2381  | 

Cколько можно проехать на спущенном колесе?

Во время езды с автомобилем может произойти любая и, как правило, самая неожиданная неприятность. К числу наиболее распространённых случаев относится прокол шины. И если в запасе нет пятого колеса или хотя бы обычной докатки, то ситуация будет значительно усложнена. При наличии соответствующих навыков водитель, конечно, может поставить на время заплатку и кое-как добраться до дома или СТО. В противном случае придётся обращаться за услугами эвакуатора либо просить помощи у других участников движения.

Можно, конечно, попытаться проехать и на спущенной резине. Некоторые счастливчики умудрялись преодолеть таким образом более 10 км, но стоит ли так рисковать? Многое зависит качество дорожного полотна, количества пассажиров, характеристик и размера резины, а так же характера повреждения и стиля вождения.

Если в машине есть насос

Если запасного колеса нет, но есть насос, то можно воспользоваться им, чтобы периодически подкачивать автошину. Стратегия такова:

  • Подкачка до 3-х атмосфер;
  • Езда на подкачанном колесе длительностью не более 5 минут;
  • Остановка и проверка давления;
  • Подкачка (если давление ниже одной атмосферы);
  • Продолжение поездки;
  • Снова остановка и проверка давления.

И эти процедуры нужно повторять в данной последовательности по кругу до тех пор, пока не будет достигнута точка назначения - СТО или шиномонтаж.

Если нет насоса

Можно попробовать снизить скорость хотя бы до отметки "40" на спидометре и продолжать движение в нужном направлении. Если дорога ровная, то можно преодолеть расстояние в пару километров. Но главное - после этого резина всё ещё будет пригодна для дальнейшей эксплуатации. Нужно будет только накачать её.

Важно: если у вас высокий профиль, например автошины 195/65 R15, колесо будет непригодно после первого километра. Высокий профиль - больше заломов боковины, отсюда выше вероятность закусить или попросту повредить корд.

Если колесо спускает постепенно

Лишние 10 км мало на что повлияют. Тем более неизвестно, как долго машина уже движется с полуспущенными шинами. Поэтому не нужно останавливаться на середине трассы. Вместо этого лучше съехать на обочину. А если поблизости видна боковая площадка, то стоит попытаться медленно дотянуть до неё.

При резком спуске

Если была повреждена боковая часть резины, то шина спустит мгновенно. В этом случае надеяться на её восстановление будет абсолютно бессмысленно. И поскольку терять уже нечего, можно попробовать проехать на таком колесе несколько десятков километров.

Следует помнить, что после первого такого десятка из-под автошины начнёт идти дым; также будет издаваться хруст, шина начнёт попросту разваливаться. В конечном счёте из-за летящих "обломков" могут быть повреждены пластиковые детали бампера, локер или фартук. 

Важно: следите за состояние дисков. Если диск стальной, его можно отрихтовать, но металл станет мягким и его можно использовать в качестве запаски. В случае с литым дисков, тут рисковать не стоит, повреждение лакокрасочного покрытия, трещины - это пол беды, но если вы надумаете докупить 1 диск, легче найти иголку в стоге сена. Оригинальный диск по 1 ши никто не продает, в интернет магазинах тоже не особо распаровывают комплекты.

Советы

Тем, кто отважился всё-таки проехать энное количество километров на "безвоздушном" колесе, можно дать следующие советы:

  • Лучше стараться двигаться медленнее. Чем выше скорость, тем выше вероятность повреждения спущенной автошины.
  • Не нужно резко давить на педаль тормоза или поворачивать. Это только ускорит разрушение шины.

Что влияет на жизнестойкость автошины?

Выносливость спущенной резины зависит, прежде всего, от двух факторов, о которых стоит помнить отчаянному водителю.

  • Толщина и эластичность боковины. Чем она больше, тем дальше можно проехать.
  • Температура окружающей среды. Зимой шансов гораздо больше, чем летом.

В любом случае, если вам необходима допаровка шины, вы можете обратиться в интернет магазин autoshini.ru. В данном случае максимально важно докупить модель с аналогичными характеристиками скорости и индексом нагрузки.


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Техническая информация Как определить год выпуска шин?
При выборе комплекта колес, будь то б/у или новых, важно учесть год выпуска шин. Знание этой информации поможет избежать покупки устаревших покрышек, что может представлять..
08 Января 2024, 11:30
Техническая информация Как ремонт проколов влияет на индекс скорости шины?
Автомобильные шины играют ключевую роль в безопасности и комфорте вождения. Они представляют собой единственное соединение между автомобилем и дорогой, и их состояние может значительно повлиять..
05 Сентября 2023, 15:13
Техническая информация Как эко шины экономят на расходе топлива?
Когда мы думаем об улучшении топливной экономичности, мы часто сосредотачиваемся на двигателе, аэродинамике автомобиля или на его весе. Однако мы часто упускаем из виду один..
04 Апреля 2023, 13:54
Техническая информация Что означает снежинка (3PMSF) на шине?
Снежинка на шине (маркировка 3PMSF) - это специальная маркировка моделей, которые прошли испытания на снежном покрытии и способны обеспечить минимальные требования к безопасности езды по..
06 Января 2023, 11:08
Техническая информация Изношенные шины опаснее вождения в нетрезвом виде
Новое исследование показало, что изношенные шины опаснее вождения в нетрезвом виде.Было обнаружено, что вождение автомобиля с шинами, имеющими разрешенную глубину протектора 1,6 мм, может увеличить..
26 Декабря 2022, 11:02

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024